• 28-06-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Inicia el hexagonal final

Con el formato habitual de dos fases, inicia bajo la organización de Parque Sur el hexagonal final del Campeonato Argentino de Clubes U13 femenino.

En esta primera etapa, que se extenderá hasta el viernes, los seis finalistas afrontarán dos zonas. Los mejores dos de cada una de estas avanzarán a las semifinales, y quienes allí se impongan, convergerán en la definición por el título.

Más allá del organizador, Parque Sur de Concepción del Uruguay, los otros cinco elencos que dirán presente serán Pérfora de Plaza Huincul, Alba Argentina de Maciel, Club Plottier, Centro Galicia y Berazategui; estos últimos dos, representando a FeBAMBA.

Su distribución inicial se dará con Pérfora (1° zona “1” de semifinales), Centro Galicia (1° FeBAMBA) y Alba Argentina (2° zona “2” de semifinales) formando el grupo “A”; en tanto que Parque Sur (1° zona “2” de semifinales), Berazategui (2° FeBAMBA) y Club Plottier (2° zona “1” de semifinales) integrarán el “B”.

El registro de cada uno de estos equipos del interior, hasta aquí, es el siguiente:

Pérfora (6-0): Superó a Gregorio Álvarez 64-57, Centro Español 48-44, Club Plottier 55-46, Hispano Americano 74-45, San Miguel 73-57 y Club Plottier 69-47.

Alba Argentina (4-2): Le ganó a Comercio 71-53, Belgrano 77-36, Juventud Mendocina 48-44 y Universitario 37-35. Perdió con Parque Sur 47-44 y 57-47.

Parque Sur (6-0): Venció a Alba Argentina 47-44, Belgrano 85-28, Comercio 51-48, Alba Argentina 57-47, Universitario 52-27 y Juventud Mendocina 58-56.

Club Plottier (4-2): Doblegó a Centro Español 59-32, Gregorio Álvarez 63-44, San Miguel 67-60 e Hispano Americano 56-39. Cayó ante Pérfora 55-46 y 69-47.

El cronograma de encuentros para ese fin de semana quedó establecido de la siguiente manera:

Jueves 26 de octubre
18:00 – zona “A” – Pérfora vs Alba Argentina
20:00 – zona “B” – Parque Sur vs Plottier

Viernes 27 de octubre
10:00 – zona “A” – Centro Galicia vs Pérfora
12:00 – zona “B” – Berazategui vs Plottier
18:00 – zona “A” – Alba Argentina vs Centro Galicia
20:00 – zona “B” – Parque Sur vs Berazategui

Sábado 28 de octubre
16:00 – Partido por el 5to puesto (opcional)
18:00 – 1ro zona “A” vs 2do zona “B”
20:00 – 1ro zona “B” vs 2do zona “A”

Domingo 29 de octubre
14:00 – Partido por el 3er puesto
16:00 – Final

Para conocer más detalles del torneo, ver sus estadísticas y partidos en vivo, no dudes en ingresar a su micrositio.

Emanuel Niel
@ManuNiel

www.pickandroll.com.ar

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO