• 24-09-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Arranca la aventura del Federal

La flamante edición tendrá una participación sin precedentes en la historia, con 102 equipos involucrados representando 20 federaciones de nuestro país, lo que vuelve a colocar al certamen como la competencia deportiva con mayor cobertura geográfica del país. La actividad estará sectorizada en ocho divisiones regionales y algunas de ellas también estarán subdivididas.

Las ocho zonas serán: NOA, Cuyo, NEA, Entre Ríos, Córdoba-Santa Fe, Región 1, Patagonia y Buenos Aires-FeBAMBA. Se jugará la primera etapa dentro de cada división hasta la primera semana de Mayo. A partir de esa fecha los cuatro clasificados de cada división accederán a la siguiente etapa cruzándose de la siguiente manera: NOA vs Cuyo, NEA vs Entre Ríos, Córdoba-Santa Fe vs Región 1 y Patagonia vs Buenos Aires-FeBAMBA.

Un repaso de los juegos e hoy viernes sumado al sábado y domingo para iniciar la temporada.

División Córdoba-Santa Fe
Jornada 1
Libre: Sport Club Cañadense
28/01 - 9 de julio de Morteros vs Sportivo Las Parejas
28/01 - Sportivo 9 de julio de Río Tercero vs Santa Paula de Galvez
29/01 - El Ceibo de San Francisco vs Sportivo Suardi

División Cuyo
Jornada 1
28/01 - Facundo de La Rioja vs Rioja Juniors
28/01 - Montmartre de San Fernando vs Hindú BBC
29/01 - GEPU de San Luis vs Revolución de San Juan
29/01 - Amancay vs Unión de La Rioja
30/01 - Club Riojano vs Banco Rioja

División NEA
Jornada 1
28/01 - AMAD de Goya vs Regatas de Resistencia
29/01 - San Martín de Curuzú Cuatiá vs Hindú de Resistencia
30/01 - Club Acción vs Deportivo Colón de Corrientes

División NOA
Jornada 1
28/01 - Asociación Mitre de Tucumán vs Talleres de Tafí Viejo
28/01 - Jorge Newbery vs Nicolás Avellaneda de Sgo del Estero
29/01 - Belgrano CyD de Tucumán vs Independiente AC de Tucumán
30/01 - Jujuy Basket vs Nicolás Avellaneda de Tucumán

División Región 1
Jornada 1
Libre: Sportsmen Unidos
28/01 - Belgrano de San Nicolás vs Temperley de Rosario
28/01 - Somisa de San Nicolás vs Gimnasia de Rosario
29/01 - Provincial de Rosario vs Náutico Sportivo Avellaneda
30/01 - Atalaya de Rosario vs Regatas de San Nicolás

División Patagonia

Subdivisión La Pampa-Río Negro
Jornada 1
28/01 - Ferro de General Pico vs CAJU de Alpachiri
29/01 - All Boys de Santa Rosa vs Pico Foot-Bal Club
30/01 - Unión Deportiva de Río Colorado vs Sol de Mayo de Viedma

Subdivisión Neuquén-Río Negro
Jornada 1
28/01 - El Bigua vs Centro Español Plottier
28/01 - Perfora de Plaza Huincul vs Petrolero de Plaza Huincul
29/01 - Deportiva Centenario vs Pacífico de Neuquén
30/01 - Independiente de Neuquén vs Deportivo Roca

División Entre Ríos
Jornada 1
28/01 - Olimpia de Paraná vs Ferrocarril de Concordia
28/01 - BH de Gualeguay vs Neptunia de Gualeguaychú
28/01 - Racing Club de Gualeguaychú vs Centro Bancario de Gualeguay
29/01 - Peñarol de Rosario del Tala vs La Unión de Colón
29/01 - Regatas Uruguay vs Central Entrerriano de Gualeguaychú
30/01 - Atlético Rosario del Tala vs San José
30/01 - Luis Luciano de Urdinarraín vs Capuchinos de Concordia

División Buenos Aires - FeBAMBA

Subdivisión Buenos Aires
Jornada 1
28/01 - Racing de Olavarría vs Unión de Mar del Plata
29/01 - Colón de Chivilcoy vs Atlético Pilar
30/01 - Estudiantes de La Plata vs Independiente de Tandil

¿CÓMO ESTÁ DIVIDIDO EL TORNEO ESTE AÑO?

DIVISIÓN NOA
●Jujuy Básquet (Jujuy)
●Nicolás Avellaneda (Tucumán)
●Independiente (Tucumán)
●Club Belgrano C Y D (Tucumán)
●Club Talleres de Tafí Viejo (Tucumán)
●Club Asociación Mitre (Tucumán)
●Ciclista Olímpico de La Banda (Santiago Del Estero)
●Club Atlético Nicolás Avellaneda (Santiago Del Estero)
●Jorge Newbery (Santiago Del Estero)

DIVISIÓN CUYO
●Club Atlético Montmartre (Catamarca)
●Hindú Basket Ball Club (Catamarca)
●Revolución Básquet De San Juan (San Juan)
●GEPU (San Luis)
●Club Amancay (La Rioja)
●Club Atlético Riojano (La Rioja)
●Club Atlético Unión (La Rioja)
●Club Banco Rioja (La Rioja)
●Club Social Deportivo Facundo (La Rioja)
●Rioja Juniors Basket (La Rioja)

DIVISIÓN NEA
●Club Amad De Goya (Corrientes)
●Atlético El Tala (Corrientes)
●Deportivo Colón (Corrientes)
●San Martin De Curuzú Cuatiá (Corrientes)
●Club Acción (Chaco)
●Club Regatas De Resistencia (Chaco)
●Hindú Club (Chaco)
●Sarmiento De Resistencia (Chaco)
●Club Tokio (Misiones)

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
●BH De Gualeguay (Entre Ríos)
●Centro Sportivo Peñarol (Entre Ríos)
●Club Atlético Rosario Tala (Entre Ríos)
●Club Capuchinos De Concordia (Entre Ríos)
●Club Central Entrerriano (Entre Ríos)
●Club Centro Bancario Gualeguay (Entre Ríos)
●Club Ferrocarril Concordia (Entre Ríos)
●Club Racing De Gualeguaychú (Entre Ríos)
●Club Regatas De Uruguay (Entre Ríos)
●Club Social Y Deportivo Luis Luciano (Entre Ríos)
●Club Social Y Deportivo San José (Entre Ríos)
●La Unión De Colon (Entre Ríos)
●Neptunia De Gualeguaychú (Entre Ríos)
●Olimpia De Paraná (Entre Ríos)

DIVISIÓN CÓRDOBA – SANTA FE
●Asociación Deportiva 9 De Julio De Morteros (Córdoba)
●Club 9 De Julio De Río Tercero (Córdoba)
●El Ceibo (Córdoba)
●Club Sportivo Suardi (Santa Fe)
●Santa Paula De Gálvez (Santa Fe)
●Sport Club Cañadense (Santa Fe)
●Sportivo AC Las Parejas (Santa Fe)

DIVISIÓN REGIÓN 1
●Atalaya de Rosario (Santa Fe)
●Club Gimnasia y Esgrima Rosario (Santa Fe)
●Club Nautico Sportivo Avellaneda (Santa Fe)
●Club Provincial De Rosario (Santa Fe)
●Club Temperley (Santa Fe)
●Club Deportivo y Social Sportsmen Unidos (Santa Fe)
●Belgrano De San Nicolás (Buenos Aires)
●Club Somisa San Nicolás (Buenos Aires)
●Regatas De San Nicolás (Buenos Aires)

DIVISIÓN PATAGONIA
(Se divide en tres grupos)

●Centro Español Plottier (Neuquén)
●Club El Biguá (Neuquén)
●Asociación Deportiva Centenario (Neuquén)
●Club Pacifico (Neuquén)
●Club Social Y Deportivo Perfora (Neuquén)
●Club Social Y Deportivo Petrolero (Neuquén)
●Independiente de Neuquén (Neuquén)
●Zorros Básquet (Neuquén)
●Club Social Y Deportivo Roca (Rio Negro)

●Club All Boys De Santa Rosa (La Pampa)
●Club Atlético Juventud Unida de Alpachiri (La Pampa)
●Club Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa)
●Pico Football Club (La Pampa)
●Sol De Mayo de Viedma (Rio Negro)
●Club Social Unión Deportiva Río Colorado (Rio Negro)

●Federación Deportiva de Comodoro Rivadavia (Chubut)
●Club S y A Guillermo Brown Puerto Madryn (Chubut)
●Club San Miguel De Río Gallegos (Santa Cruz)

DIVISIÓN BUENOS AIRES-FeBAMBA
(Se divide en cuatro grupos)

●Racing De Olavarría (Buenos Aires)
●Independiente de Tandil (Buenos Aires)
●Club Estudiantes de La Plata (Buenos Aires)
●Club Unión de Mar Del Plata (Buenos Aires)
●Colón De Chivilcoy (Buenos Aires)
●Club Atlético Pilar (Buenos Aires)

●Club Caza y Pesca (FeBAMBA)
●Sociedad Hebraica Argentina (FeBAMBA)
●Presidente Derqui (FeBAMBA)
●Sportivo Pilar (FeBAMBA)
●Club El Talar (FeBAMBA)
●Club Sportivo Escobar (FeBAMBA)

●Club Estudiantil Porteño (FeBAMBA)
●Club Institución Sarmiento (FeBAMBA)
●Club Los Indios de Moreno (FeBAMBA)
●GEVP (FeBAMBA)
●Huracán de San Justo (FeBAMBA)
●Ramos Mejia Lawn Tennis (FeBAMBA)
●Defensores de Hurlingham (FeBAMBA)

●Club All Boys (FeBAMBA)
●Obras Sanitarias (FeBAMBA)
●Club Atlético River Plate (FeBAMBA)
●Club Pedro Echague (FeBAMBA)
●Club Pinocho (FeBAMBA)
●Club Vélez Sarsfield (FeBAMBA)
●Racing Club de Avellaneda (FeBAMBA)

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO