• 23-06-2024
  • Buenos Aires, 15°C

Los detalles de la reclasificación y permanencia

Con la definición de la fase regular, el Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) anunció el cronograma de las series de reclasificación de la temporada número 40 de Liga Nacional. Las llaves serán al mejor de cinco juegos y en el formato de 2-2-1.

Las series comenzarán el domingo 26 de mayo con los cruces entre Gimnasia-Regatas y Platense-Obras. La actividad continuará al día siguiente, con San Lorenzo recibiendo a Oberá y San Martín a Peñarol.

Cronograma

  • 26/5 | Platense (8°) vs. Obras Basket (9°) | Juego 1 | 20.00 horas | Basquet Pass
  • 26/5 | Gimnasia (6°) vs. Regatas (11°) | Juego 1 | 20.30 horas | Basquet Pass.
  • 27/5 | San Lorenzo (7°) vs. Oberá (10°) | Juego 1 | 20.00 horas | Basquet Pass.
  • 27/5 | San Martín (5°) vs. Peñarol (12°) | Juego 1 | 21.00 horas | Basquet Pass.
  • 28/5 | Platense vs. Obras Basket | Juego 2 | 20.30 horas | Basquet Pass.
  • 28/5 | Gimnasia vs. Regatas | Juego 2 | 21.00 horas | Basquet Pass.
  • 29/5 | San Lorenzo vs. Oberá | Juego 2 | 20.55 horas | TyC Sports.
  • 29/5 | San Martín vs. Peñarol | Juego 2 | 21.30 horas | Basquet Pass.
  • 30/5 | Obras Basket vs. Platense | Juego 3 | 21.05 horas | DSports.
  • 31/5 | Regatas vs. Gimnasia | Juego 3 | 21.00 horas | Basquet Pass.
  • *1/6 | Obras Basket vs. Platense | Juego 4 | 11.30 horas | TyC Sports.
  • 1/6 | Peñarol vs. San Martín | Juego 3 | 21.00 horas | Basquet Pass.
  • 1/6 | Oberá vs. San Loreno | Juego 3 | 21.00 horas | Basquet Pass.
  • *2/6 | Regatas vs. Gimnasia | Juego 4 | 20.30 horas | Basquet Pass.
  • *3/6 | Peñarol vs. San Martín | Juego 4 | 21.00 horas | Basquet Pass.
  • *3/6 | Oberá vs. San Lorenzo | Juego 4 | 21.30 horas | Basquet Pass.
  • *5/6 | Platense vs. Obras Basket | Juego 4 | 20.30 horas | Basquet Pass.
  • *5/6 | Gimnasia vs. Regatas | Juego 5 | 21.00 horas | Basquet Pass.
  • *6/6 | San Lorenzo vs. Oberá | Juego 5 | 20.10 horas | DSports.
  • *6/6 | San Martín vs. Peñarol | Juego 5 | 21.00 horas | Basquet Pass.

*En caso de ser necesario

Cronograma de la serie por la permanencia

28/5 | Argentino vs. Comunicaciones | Juego | 21.00 horas | Basquet Pass.

30/5 | Argentino vs. Comunicaciones | Juego 2 | 20.55 horas | TyC Sports.

2/6 | Comunicaciones vs. Argentino | Juego 3 | 21.00 horas | Basquet Pass.

4/6* | Comunicaciones vs. Argentino | Juego 4 | 22.10 horas | TyC Sports.

7/6* | Argentino vs. Comunicaciones | Juego 5 | 21.00 horas | Basquet Pass.

*En caso de ser necesario

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO