• 12-06-2024
  • Buenos Aires, 15°C
Básquetbol - Asociación de Clubes - Liga Argentina 23-24 - “LLA” - Posiciones | Pick and Roll
Ingrese texto de busqueda
Asociación de Clubes - Liga Argentina 23-24 - “LLA”
Posiciones
Final Campeonato
Atenas
(Córdoba)
Racing
(Chivilcoy)
1
1
 
Campeonato
Lanús
Quilmes
(Mar del Plata)
Hispano Americano
Deportivo Viedma
Villa Mitre
Ciclista
(Junín)
Racing
(Chivilcoy)
Pergamino Basquet
Ameghino Basket
Pico FC
Racing Club
(Avellaneda)
Provincial
(Rosario)
2
0
2
1
2
0
2
0
3
1
1
3
3
0
1
3
1
3
3
0
3
1
Campeon Conferencia Sur
Racing
(Chivilcoy)
 
San Isidro
(San Francisco)
Deportivo Norte
Barrio Parque
(Córdoba)
Sportivo Suardi
Gepu
Independiente BBC
Atenas
(Córdoba)
Amancay Club
Salta Basket
Villa San Martín
Monmartre
(Catamarca)
Rivadavia
(Mendoza)
0
2
2
1
0
2
0
2
2
3
3
0
3
2
2
3
3
0
3
0
3
2
Campeon Conferencia Norte
Atenas
(Córdoba)
 
Play-In 2
Independiente BBC
Echagüe
(Paraná)
82
65
Clasifica Puesto 12° Norte
Independiente BBC
 
Ciclista
(Junín)
Pilar
(Buenos Aires)
80
67
Clasifica Puesto 12° Sur
Ciclista
(Junín)
 
Play-In 1
Barrio Parque
(Córdoba)
Independiente BBC
81
53
Clasifica Puesto 11° Norte
Barrio Parque
(Córdoba)
 
Colón
Echagüe
(Paraná)
77
87
Clasifica Play-In 2 Norte
Echagüe
(Paraná)
 
Ciclista
(Junín)
Provincial
(Rosario)
69
71
Clasifica Puesto 11° Sur
Provincial
(Rosario)
 
Pilar
(Buenos Aires)
La Unión
(Colón)
83
70
Clasifica Play-In 2 Sur
Pilar
(Buenos Aires)
 
Fase Regular
Conferencia Norte
 PartidosTantosLocalVisita 
# EquipoPromPtsPJPGPPNPTFPromTCPromDifPGPPPGPPEFDesRecU10
1

San Isidro (San Francisco)

83.3%55302550233978.0207169.0+268141114+100+2110-0
2

Atenas (Córdoba)

80.0%54302460231377.1202667.5+287141105+90+49-1
3

Villa San Martín

66.7%503020100229776.6205668.5+24112387+50+48-2
4

Sportivo Suardi

63.3%493019110220473.5202967.6+17512378+40+15-5
5

Gepu

63.3%493019110207369.1191163.7+16212378+40+16-4
6

Deportivo Norte

56.7%473017130219673.2212971.0+67123510+20-15-5
7

Amancay Club

53.3%463016140217772.6212270.7+55114510+10-16-4
8

Monmartre (Catamarca)

53.3%463016140218272.7215571.8+278787+10-15-5
9

Rivadavia (Mendoza)

50.0%453015150210370.1204468.1+5911441100-24-6
10

Salta Basket

50.0%453015150219673.2221773.9-21877800+15-5
11

Barrio Parque (Córdoba)

46.7%443014160224374.8215371.8+90105411-10+14-6
12

Independiente BBC

43.3%433013170216772.2220673.5-39114213-20-44-6
13

Colón

40.0%423012180215771.9225975.3-10287411-30+26-4
14

Echagüe (Paraná)

30.0%39309210203968.0213671.2-9787114-60-13-7
15

Jáchal

20.0%36306240196065.3253284.4-572411213-90-81-9
16

Sarmiento (Resistencia)

0.0%3030030000.060020.0-600015015-150-300-10
Conferencia Sur
 PartidosTantosLocalVisita 
# EquipoPromPtsPJPGPPNPTFPromTCPromDifPGPPPGPPEFDesRecU10
1

Lanús

78.1%57322570256080.0235773.7+203133124+90+1110-0
2

Racing (Chivilcoy)

71.9%55322390254279.4219768.7+345133106+70+59-1
3

Pico FC

62.5%523220120238274.4227771.2+10513379+40-25-5
4

Deportivo Viedma

56.3%503218140254179.4242075.6+12110688+20+12-8
5

Villa Mitre

56.3%503218140258380.7256280.1+2111579+20+16-4
6

Racing Club (Avellaneda)

53.1%493217150236774.0239174.7-24124511+10+14-6
7

Pergamino Basquet

53.1%493217150250278.2253179.1-299788+10-18-2
8

Quilmes (Mar del Plata)

50.0%483216160239174.7238174.4+1013331300+16-4
9

Hispano Americano

46.9%473215170235373.5243276.0-79124313-10-15-5
10

Ameghino Basket

46.9%473215170244776.5237974.3+68124313-10+15-5
11

Ciclista (Junín)

46.9%473215170243976.2240075.0+39124313-10-26-4
12

Provincial (Rosario)

46.9%473215170249778.0251678.6-19115412-10+14-6
13

Pilar (Buenos Aires)

43.8%463214180237674.3249578.0-119106412-20+13-7
14

La Unión (Colón)

43.8%463214180241575.5252378.8-108115313-20-13-7
15

Gimnasia y Esgrima (La Plata)

31.3%423210220223169.7244576.4-21479313-60-21-9
16

Union (Mar del Plata)

31.3%423210220232572.7245176.6-126610412-60-14-6
17

Rocamora (C. del Uruguay)

31.3%423210220246076.9265482.9-19497115-60+25-5