• 02-12-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Sudamericano: Fixture y Planteles

FIXTURE

GRUPO A

Argentina, Uruguay, Colombia, Perú, Ecuador

GRUPO B

Brasil, Venezuela, Chile, Paraguay, Bolivia

Primera ronda

Juegan en dos zonas, todos contra todos. Los mejores cuatro de cada grupo avanzan a la segunda ronda.

Fecha 1 Viernes 20 de Julio 2001 (todos hora argentina)

Grupo A

13.00 hs. COLOMBIA - PERÚ, 22.00 hs. ECUADOR - ARGENTINA

Grupo B

15.00 hs. BRASIL - PARAGUAY, 20.00 hs. CHILE - BOLIVIA

Fecha 2 Sábado 21 de Julio 2001

Grupo A

14.00 hs. VENEZUELA - BOLIVIA, 20.00 hs. URUGUAY - PERÚ

Grupo B

16.00 hs. ECUADOR - COLOMBIA, 22.00 hs. CHILE - PARAGUAY

Fecha 3 Domingo 22 de Julio 2001

Grupo A

14.00 hs. PERÚ - ECUADOR, 20.00 hs. ARGENTINA - URUGUAY

Grupo B

16.00 hs. BOLIVIA - PARAGUAY, 22.00 hs. BRASIL - VENEZUELA

Fecha 4 Lunes 23 de Julio 2001

Grupo A

14.00 hs. PERÚ - ARGENTINA, 20.00 hs. URUGUAY - COLOMBIA

Grupo B

16.00 hs. BOLIVIA - BRASIL, 22.00 hs. CHILE - VENEZUELA

Fecha 5 Martes 24 de Julio 2001

Grupo A

14.00 hs. URUGUAY - ECUADOR, 20.00 hs. ARGENTINA - COLOMBIA

Grupo B

16.00 hs. VENEZUELA - PARAGUAY, 22.00 hs. CHILE - BRASIL

Segunda Ronda

Se cruzan los equipos de cada grupo según la posición que ocuparon. Quedarán ranqueados del 1º al 8º.

Fecha 6 Miércoles 25 de Julio 2001

14.00 hs. 1A - 4B; 16.00 hs. 2A - 3B; 20.00 hs. 3A - 2B; 22.00 hs. 4A - 1B

Fecha 7 Jueves 26 de Julio 2001

14.00 hs. 1A - 3B; 16.00 hs. 2A - 2B; 20.00 hs. 3A - 1B; 22.00 hs. 4A - 4B

Fecha 8 Viernes 27 de Julio 2001

14.00 hs. 1A - 2B; 16.00 hs. 2A - 1B; 20.00 hs. 3A - 4B; 22.00 hs. 4A - 3B

Fecha 9 Sábado 28 de Julio 2001

14.00 hs. 1A - 1B; 16.00 hs. 2A - 4B; 20.00 hs. 3A - 3B; 22.00 hs. 4A - 2B

Finales

Primero y segundo de la clasificación juegan por el título, tercero y cuarto por el tercer puesto, etc.

Domingo 29 de Julio 2001

14.00 hs.: Final por el séptimo puesto, 16.00 hs.: Final por el quinto puesto, 20.00 hs.: Final por el tercer puesto, 22.00 hs.: Final por el título

todos los planteles

CHILE

Patricio Arroyo, Patricio Briones, Marco Cornez, Mike Elliot, Rodrigo Espinoza, Roland Frischt, Mack Hilton, Galo Lara, Marcelo López, Leonel Méndez, Percy Werth, Víctor Zamora DT: Juan Morales

URUGUAY

Marcelo Capalbo (Base) Welcome, Leandro Garcia Morales (Base) Biguá, Nicolas Mazzarino (Base/escolta) Welcome, Diego Castrillón (Alero) Defensor Sporting, Diego Losada (Alero) Aguada, Juan Manuel Moltedo (Alero) Imola, Fredy Navarrete Sosa (Alero), Luis Silveira Muraña (Alero) Welcome, Fernando Soria (Ala pivot) Plaza, Pablo Barrera (Ala pivot) Welcome, Marcel Bouzout (Pivot) Cordon, Gustavo Szczygielski (Pivot) Welcome, Entrenador: César Somma, Asistente: Edgardo Kogan, Kinesiólogo: Enrique Vasquez, Preparador Físico: Ricardo Abracinskaz, Utilero: Ricardo Laraura, Juez FIBA: Miguel Nieto, Delegado: Francisco Castellanos

BRASIL

Demétrius (Base) Vasco de Gama (RJ), Helinho (Base) Vasco da Gama (RJ), Marcelinho (Base/escolta) Botafogo (RF), Renato (Alero) COC/Ribeirao Preto (SP), Guilherme (Alero) Jabones Pardo/Espanha, Vanderlei (Alero) Bauru/Tilibra/Copimax (SP), Alírio (Pivot) Valtra/Mogi (SP), Anderson (Pivot) Marathon/Franca (SP), Estevam (Pivot) Marathon/Franca (SP), Nene (Pivot) Vasco da Gama (RJ), Sandro (Pivot) Vasco da Gama (RJ), Tiagao (Pivot) COC/Ribeirao Preto (SP), DT: Hélio Rubens

ARGENTINA

Víctor Baldo (Ala pivot) Lucentum Alicante, Daniel Farabello (Escolta) Estudiantes Olavarría, Gabriel Fernández (Pivot) Agente libre, Silvio Gigena (Alero) Scavolini Pesaro, Leonardo Gutiérrez (Alero) Atenas, Walter Hermann (Alero) Atenas, Alejandro Montecchia (Base) Reggio Calabria, Andrés Nocioni (Ala pivot) Tau Cerámica, Diego Osella (Pivot) Agente libre, Leandro Palladino (Escolta) Reggio Calabria, Lucas Victoriano (Base) Real Madrid, Andrés Pelussi (Pivote) Atenas, Entrenador: Rubén Pablo Magnano, Asistentes: Enrique Elías Tolcachier, Luis Oroño, Preparador Físico: Mario Mouche, Utilero: Teodoro Fidalgo

COLOMBIA

Edgar Moreno (Base), John Giraldo (Base), Felipe Montoya (Base), Tomás Ibáñez (Escolta), Yader Fernández (Alero), Ricardo Sanz (Alero), Gustavo Lindo (Alero), Francisco Angulo (Alero), Alvaro Teherán (Pivot), Jorge Cañedo (Pivot), Mauricio Gutierrez (Pivot), Pedro Ocoro (Pivot), Entrenador: Guillermo Moreno, Asistente: Tomás Díaz

PARAGUAY

Sergio Agustín Aceval Pesoa, Guillermo Alejandro Araujo, Víctor Brizuela, José Adrián Carrillo, Luis Fernando Doce, Giulio Andrea Laratro Bosch, Bruno Martinessi, Enrique Javier Martínez, Juan Daniel Ocampos, Elias Samuel Sosa, Adrián Tovar Amadeo, Entrenador: Víctor Ljubetic, Asistente: Juan Pablo Feliú, Kinesiólogo: Jorge Pistilli, Preparador Físico: Emilio Ledezma

PERU

Juan Carlos Monges Manrique (Escolta) B Regatas, Karin Merzthal Reyes (Base) Centro Naval, Gonzalo De la Lama Román (Pivot)U. Lima, Javier Budge Elmore (Ala pivot) C.A. Welcome, Alejandro Martínez Wallin (Ala pivot) Regatas, Diego Macher Carmelino (Alero) Regatas, Roberto Puente Pérez (Escolta) B Naval, Julio César Monges Manrique (Base) B Regatas, Enrique Hurtado Bobadilla (Alero) Regatas, Gabriel Rivera Conca (Ala pivot) Naval, Daniel Daccarett Martin (Ala pivot) Regatas, Daniel del Carpio Arellano (Ala pivot) U. Lima, Entrenador: Ricardo Porras Alvarado, Asistente: Oscar Gorosito Sequeiras, Kinesiólogo: José Soria Reid

VENEZUELA

Diego Guevara (Base) Trotamundos de Carabobo, Harold Keeling (Base) Marinos de Oriente, Yumerving Mijares (Base/escolta) Panteras de Miranda, Alexander Quiroz (Base/escolta) Guaiqueríes de Isla Margarita, Víctor Díaz (Alero) Panteras de Miranda, Oscar Torres (Alero) Marinos de Oriente, Víctor González (Alero) Cocodrilos de Caracas, Armando Becker (Alero) Toros de Aragua, Tomás Aguilera (Pivot) Marinos de Oriente, Hebert Bayona (Pivot) Gaiteros de Zulia, Carl Herrera (Pivot) Cocodrilos de Caracas, Pablo Machado (Pivot) Cocodrilos de Caracas, Omar Walcott (Pivot) Guaiqueríes de Isla Margarita, Richard Lugo (Pivot) Panteras de Miranda, Vladimir Heredia (Pivot) Bravos de Portuguesa, Entrenador: Jim Calvin, Asistentes: Jorge Arrieta, William Boxil

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO